|





| 分辨率 | 1 |
| 重量 | 约 1000g |
| 品牌 | 路博 |
| 货号 | I7663962207 |
| 电源电压 | 9V 充电电池一套 |
| 型号 | ML-91VA |
| 测量范围 | 0.3-12.4GHz |
| 规格 | 1470772339 |
| 加工定制 | 是 |
| 外形尺寸 | 165*87*45mm |
| 测量精度 | 全动态范围内测试误差小于±0.3dB |
一、概述
ML-91VA|型是公司于 2015 年开始研制的一款新型微波漏能仪,经过众多科研人员的不断 探索以及根据客户试用后提出的宝贵意见进行完善,截止 2018 年底形成了目前的 ML-91VA|型。 该产品采用美国 的高性能检波芯片、探头采用宽带全向天线,并对检测到的信号做了性能 优化算法,结合现代单片机技术使该产品在检测灵敏度、动态范围、检测精度、频率范围、全 向性、响应时间等方面都有了极大的提升。能完全满足手机基站、wifi 热点、微波炉、工业和 军事微波设备的泄露测试,特别是在医疗卫生、劳动保护、环境检测领域用途非常广泛。频率 范围 0.3GHz-6GHz ,用户可根据需求选配性价比高的探头。本产品已于 2016 年申请国家专利, 专利号 2016205418634 ,经过几年市场验证,测试精度高、操作简单、性能稳定,受客户的一 致好评。2020 年初始,依托|型,又进行了∥型研发,至 2021 年 10 月过检。
二、安全事项
使用该仪器以前,请先认真阅读说明书
1.禁止在超过探头便签上标明的量程极限值 20mW/cm2 下使用, 在大功率辐射场条 件下,请开启仪器, 由远及近接近辐射中心,并观察仪器显示度数,若度数超过 极限值请关闭仪器。
2.根据被测源频率范围选择对应的探头或者频点
3.该仪器配备 9V 充电锂电池,更换电池前请关闭电源,电池长期不使用请取出后 存放
4.更换探头前,请关闭仪器电源
5.请勿自行拆卸探头和仪表, 自行拆卸不予保修
三、特性
(一)一般特性
1.1 显示方式:LCD 液晶 5 位显示
1.2 工作环境:-10℃~40℃ , 相对湿度小于 80%
1.3 低电压显示:“ EEEEE”符号出现
1.4 电源:9V 充电电池一套,USB 充电线一根,充电头一只。
1.5 体积:165*87*45mm(仪表长宽高),210*65mm(探头长和直径)
1.6 重量:约 1000g
(二)技术特性
2.1 工作频段根据需求进行选配:Probe : 0.3GHz-6GHz , (∥型 0.3-12.4GHz)
2.2 检测功率密度动态范围:53dB(0.1uw/cm2-20mw/cm2)
2.3 检测精度:全动态范围内测试误差小于±0.3dB ,比上代产品精度提高 2.5 倍
2.4 响应时间:小于 50ms,能响应连续波普及各类脉冲波普
2.5 全向性:水平不圆度小于 0.5dB,达到业界 水平,用户无需旋转探头寻找最 大值
2.6 自动报警预置:大于 5mw/cm2 时报警(可根据用户需求更改)
2.7 针对常用特定频点有独立测试按钮 1.8GHz/2.45GHz/4.8GHz∥型加 10GHz 点, 测试精度更高,且可根据用户需求制定特定频点


